Карлсен отстоял звание чемпиона мира на тай-брейке

Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично
Дата публикации

В Нью-Йорке Магнус Карлсен защищал звание чемпиона мира по шахматам в матче с Сергеем Карякиным, который победил в турнире претендентов.

Претендент играл очень крепко и уверенно на протяжении всего матча и даже вышел вперед выиграв черными восьмую партию. Норвежец, как и полагается чемпиону мира, играл с позиции силы и давил, но не очень убедительно (в некоторых партиях Сергей спасался, а иногда получалась бесцветная ничья). Следует отметить, что карлсен проиграл, сделав 3 ошибки за 4 хода

В десятой партии Чемпион отыгрался, проведя отличную партию. В 11-й была очень напряженная борьба, но и эта партия закончилась ничьей. В 12-й партии все ожидали очень интригующей игры, так как Магнус играл белыми и должен был играть на победу, чтоб не доводить дело до тай-брейка... но Чемпион думал иначе...

PS: Анализ партий смотрите на нашем канале на youtube

Магнус сделал быструю ничью. Карякин же весь предыдущий день готовился к решающей битве. В итоге на тайбрейке свежее выглядил Карлсен. Плюс ко всему в его высоком классе игры в рапид и в блиц сомневаться не приходится. Тайбрейк предусматривает по регламенту 4 партии в рапид. Если мини-матч заканчивается вничью то тогда играть бы пришлось в блиц. Но Карлсен уверенно победил со счетом 3-1! Первая партия закончилась вничью, Видно было что Карлсен давит. Во второй Карякин спасся, убежав на ничью в эндшпиле.

В третьей партии Чемпион таки добился своего и выиграл!

В последней партии Карякин пытался уловить свой последний шанс, но тчетно... Карлсен тоже выиграл.

В заключение можем сказать, что Карякин играл бесспорно достойно, но очень пассивно и черезчур аккуратно. Понятное дело, что противостоять Карлсену тяжело, плюс такой высокий градус борьбы. Из-за этой пассивности Карякина и раскритиковали. Как например это сделал Гарри Каспаров. Но следует отдать должное Карякину: если бы он не проиграл 10-ю партию, то у нас может быть уже был бы 17 чемпион мира по шахматам

Thursday the 27th. Дистанционное обучение шахматам онлайн детей, школьников и взрослых у опытного тренера по шахматам